Правоохранители проводят инструктаж сотрудников магазинов, проверяют, есть ли в торговых точках оборудование для определения подлинности купюр и умеют ли им пользоваться продавцы. Для них разработали специальные памятки с описанием признаков, которые указывают на подделку.

«Мы рекомендуем оборудовать каждое рабочее место, на котором происходит прием наличных денег, камерами видеонаблюдения и обязательно сохранять записи всех денежных операций. При этом важно, чтобы камеры были направлены на покупателя. Оборудование торговых точек видеокамерами полезно не только для профилактики фальшивомонетничества, но также и для преступлений против личности и имущественных», - пояснил и.о. начальника отделения по обслуживанию Ленинского, Первомайского районов отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензе Марат Баширов.

Если у работников торговых организаций возникли подозрения в подлинности передаваемых купюр, следует незамедлительно обратиться в полицию.

Правоохранители напоминают: фальшивомонетничество относится к категории тяжких преступлений и карается лишением свободы на срок до восьми лет или штрафом в размере до миллиона рублей.

Поделиться
Новостная лента
17.04.2026 19:33
В Пензе стартовала акция «Неделя без турникетов» для профориентации молодежи
17.04.2026 19:02
В Каменке прошел областной семинар работников культуры: 40 специалистов обменялись опытом работы с молодежью
17.04.2026 19:00
Ветеран-чернобылец Валерий Казаков встретился со студентами колледжа транспортных технологий
17.04.2026 18:56
С начала сезона от укусов клещей пострадали 75 пензенцев, в том числе 29 детей
17.04.2026 14:19
В пензенской школе-интернате открыли площадку «Ремесленная керамика» в рамках чемпионата «Абилимпикс»
17.04.2026 14:14
В Пензе стартовал турнир по регби «Кубок Дин-Ислямова» с участием 650 спортсменов
16.04.2026 18:19
Ансамбль «Злато-Серебро» представит концерт о Пензенской области на трёх языках
16.04.2026 18:17
В Пензе школьники написали «Диктант здоровья» от Роспотребнадзора
Прямой эфир