Открытые окна, аттракционы, игры у водоема - все это может стать серьезной угрозой для детей во время летних каникул. Тем более если они остаются без присмотра взрослых.

«Пребывание детей на водоемах без сопровождения взрослых недопустимо, тем более нахождение в воде. Иногда родители теряют контроль, такое уже было, когда бабушка не увидела, что ребенок тонет, хорошо, что один мальчик увидел и спас его», - рассказала уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.

Впрочем, детский травматизм напрямую связан не только с беспечностью родителей. На заседании общественного совета при региональном управлении следственного комитета напомнили трагедию, которая случилась в лагере «Солнечная долина» в 2013 году. Тогда расследовалось уголовное дело по обвинению воспитательницы, которая допустила самовольный уход ребенка из лагеря. Мальчик погиб. Без происшествий не обошелся и летний отдых в 2017 году.

«В сердобский межрайонный отдел поступил материал, что в детском лагере «Чайка» отключили электричество, все дети были эвакуированы домой. Опять же летом 2017 года туда же поступило сообщение, что ребенок сломал ногу во время пребывания в пришкольном лагере», - рассказал старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Кирилл Бойдинов.

С начала лета в регионе открыты 359 пришкольных и загородных лагерей. Руководство учреждений еще раз призвали с максимальной ответственностью отнестись к соблюдению на объектах норм безопасности.

«Мы говорим о возможных фактах халатности, о представлении услуг, которые не отвечают требованиям безопасности. Это относится к компетенции следственного комитета. Были уголовные дела, возбужденные по факту причинения телесных повреждений, в том числе - повлекшие смерть потерпевшего», - сказал и. о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области Владимир Фомин.

Сообщить о нарушениях, которые допускаются при организации отдыха детей во время летних каникул в лагерях и других учреждениях, можно на официальном сайте следственного управления.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир