Машинист тепловоза Юрий Силуянов проработал в профессии более 30 лет. Он является одним из победителей конкурса профессионального мастерства. Во многом обойти соперников ему помог большой опыт, причем как в теории, так и на практике.

«Все связно с работой - понимание тепловоза, как подъехать к шайбе. Машины уже есть, но у меня два сына, думаю, теперь и им достанется», - сказал он.

Они строят дома, ремонтируют дороги, водят транспорт и развивают сельское хозяйство региона. В 2019 году в конкурсе на призы губернатора приняли участие 170 человек. Людей труда, которые смогли доказать свой уровень мастерства, пригласили в областную филармонию. В торжественной обстановке призерам вручили ценные подарки, а победителям состязания - ключи.

Кстати, Пензенская область единственная, где поощряют высококвалифицированных специалистов именно автомобилями. Новые машины получили в подарок машинист тепловоза, машинист крана, стеклодув, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор машинного доения коров, пчеловод, каменщик, грейдерист, маляр и электромонтер. Победителя определили в каждой из десяти номинаций. Однако машин на стоянке было 11. Черный Datsun впервые получит учитель.

«На педагогах - очень большая нагрузка. Еще один автомобиль достанется лучшему врачу. Думаю, это будет справедливо», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Конкурс позволяет не только определить лучших в своей профессии, но и повысить престиж рабочих специальностей. Работники представляют регион и на всероссийских этапах. В 2019 году в Белгородской области честь области отстаивал лучший пензенский каменщик.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир