«Попытки закрепиться в жизни ведут к неуверенности, желанию найти ответственного за все свои беды. Таким кругом может стать экстремистская субкультура, неформальное объединение или даже тоталитарная секта, дающие ответ на вопрос - что делать и кто и виноват», - поделилась депутат Законодательного Собрания Пензенской области Яна Куприна.
Избежать непоправимого может помочь только системная профилактическая работа, причем заинтересованы в результате должны быть родители, педагоги, специалисты уполномоченных органов и силовых структур. Они и собрались в зале регионального парламента. В рамках круглого стола обсуждают непростую тему - терроризм и экстремизм в молодежной среде. 
«Эта проблема сегодня не раз становилась предметом обсуждения на самом высоком уровне. Как подчеркивает наш президент, именно в молодежной среде лидеры экстремистских организаций пытаются вербовать последователей, прежде всего в интернете», - рассказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.
Протестные настроения и радикальные идеи среди молодых людей распространяются все быстрее. Если в 2019 году в нашей области было совершено девять преступлений экстремистской и террористической направленности, то в 2022 году такое количество выявлено всего за пару месяцев.
«В 2021 году вместе с Роскомнадзором было заблокировано более 430 ссылок на экстремистские материалы. Зарегистрировано 60 правонарушений. Преступления совершаются не только в интернете. За последние годы пресечена деятельность трех организаций», - объяснил начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области Алексей Ленин.
Активисты, которые не приемлют насилие и ненависть, провели социологический опрос. В числе почти трехсот респондентов оказались школьники, студенты и молодые работники. 
«Многие указывают на то, что есть в молодежной среде некоторое неприятие других национальностей, других вероисповеданий. Здесь нам необходимо работать с разрушением этого барьера», - разъяснила председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Юлия Кирюшина.
В прошлом году наш регион вошел в число участников пилотного проекта, в рамках которого на основании анализа сетевой активности можно выявить деструктивные проявления в поведении несовершеннолетних. 
Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир