Тренировка по гражданской обороне в 2016 году стала самой масштабной за всю историю ведомства. В России в ней приняли участие около 40 миллионов человек и свыше 200 тысяч специалистов аварийно-спасательных формирований, было задействовано около 50 тысяч единиц техники.

Свою оценку прошедшим в регионе учениям дал губернатор Иван Белозерцев.

«В ходе всероссийской тренировки органы управления и силы гражданской обороны получили практические навыки по организации и выполнению мероприятий по гражданской обороне, а также защите населения от последствий чрезвычайных ситуаций», - сказал он.

Для каждого региона был разработан свой сценарий учений. В частности, в Пензенской области удалось отработать комплекс мероприятий по ликвидации последствий катастроф на потенциально-опасных и стратегически важных объектах. В образовательных учреждениях прошли уроки гражданской обороны.

За время тренировки ее участники провели развертывание 14 санитарно-обмывочных пунктов, восьми станций обработки одежды и обеззараживания техники, 16 подвижных пунктов питания. Более полусотни организаций региона провели тренировки по эвакуации персонала. Кроме того, пожарные и спасательные подразделения региона отработали действия по тушению железнодорожных составов и ликвидации последствий аварий на железной дороге.

Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 19:05
На велотреке «Сатурн» в Пензе стартовали два первенства России по велоспорту
03.07.2026 19:04
В Губернаторском доме открылась выставка «Магия акварели»
03.07.2026 19:02
В учреждениях СПО Пензенской области полным ходом идет приемная кампания
03.07.2026 19:00
Глава Пензы Олег Денисов оценил ход ремонта в детском саду № 21
03.07.2026 18:15
В Пензе отметили 90-летие со дня образования ГАИ
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
Прямой эфир