Свое социальное пространство, в большинстве случаев, - свободное от поводков. Пока на единственной в Пензе оборудованной площадке для выгула собак на улице Карпинского - только забор, лавочка и вместительная урна.

«Было бы здорово, если бы здесь было специальное покрытие, если бы собачники убирали за своими животными. Мы все делаем по правилам, чтобы было красиво, чтобы смогли снова сюда прийти», - прокомментировала жительница города Пензы Татьяна Долгова.

«Способствует культуре собаководства, положительно на ней сказывается, потому что действительно сложно найти место, приходится часто возить в лес, либо за город. Сейчас можно в какое-то нерабочее время хотя бы прогуляться вечером», - отметил житель города Пензы Глеб Фонтаненко.

Проект единственной в Пензе подобной зоны начали разрабатывать около года назад. Ее построили по инициативе местных собаководов на средства депутатской программы наказов избирателей. Для консультаций пригласили профессионального кинолога. Здесь он и в день неофициального открытия площадки.

«Во-первых, отходы жизнедеятельности собак. Здесь все предусмотрено, чтобы люди убирали и потом это все куда-то девалось, потому что это четвертый класс опасности, есть нормы. Во-вторых, желательно, чтобы они были привиты», - пояснил кинолог Дмитрий Паук.

В планах городских властей также организовать на этой площадке курсы для собаководов и их питомцев, а кроме того, рассмотреть возможность появления таких зон и в других районах Пензы.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
13.07.2026 17:36
В Пензе обезвредили артиллерийский снаряд времен войны
13.07.2026 17:30
Полиция предупреждает об уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
13.07.2026 14:14
В Кузнецком районе прошел военно-исторический фестиваль «Торуевское городище»
13.07.2026 14:10
Пензенские гимнасты получили новый инвентарь для тренировок
13.07.2026 14:08
В Пензе победительница конкурса «Мама-предприниматель» провела мастер-класс по приготовлению моти
13.07.2026 14:06
В пензенском реабилитационном центре в Кичкелейке прошла встреча с блогером Milana Star
Прямой эфир