Cпециализированная техника из Республики Беларусь работает в поле Мокшанского района. Ее и механизаторы, и владельцы хозяйства называют главной опорой во время уборочной кампании. Ведь благодаря этим машинам сбор идет быстро и с наименьшими потерями. 
«Я был на производстве, там тоже посмотрел на качество работы, там тоже все у них мне понравилось, поэтому выбор лег на эти комбайны. И на самом деле, работают некоторые по нескольку лет, без поломок, без больших ремонтов, поэтому мы выбираем этот комбайн», - отметил генеральный директор сельскохозяйственного предприятия (Мокшанский район) Александр Аргаткин.
Первую машину в этом хозяйстве приобрели больше 10 лет назад. Сейчас в парке 15 комбайнов гомельского производства. Проверить технику в работе прибыл руководитель предприятия из Беларуси, на котором ее собирают. Представители соседнего государства готовы расширить направления взаимодействия. Так, например, уже сейчас на базе нашего аграрного университета можно научиться работать на современном оборудовании.  
«Там учатся специалисты, которые работают в аграрном университете, база и учебные материалы — это наше, которые мы предоставляем с базового предприятия, с Гомеля, и обучаем именно эксплуатации, настройкам, особенностям конструкций», - сказал генеральный директор предприятия по производству сельскохозяйственной техники (г. Гомель) Александр Новиков.
«Около 40% техники, которая работает в полях, изготовлена в Белоруссии. Надежная, достойная, качественная, и визит генерального директора «Гомсельмаш» сегодня на нашу землю - это повод наметить планы в приобретении техники. Например, мы договорились, что «Гомсельмаш» со своим дилером построят здесь новый сервисный центр, который позволит повысить качество обслуживания техники», - пояснил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев. 
Кроме того, он станет большой демонстрационной площадкой новейших моделей сельхозтехники как белорусского, так и российского производства.
Поделиться
Новостная лента
10.06.2026 17:38
В Пензе прошло выездное совещание Бюро Центрального Совета ветеранов
10.06.2026 14:12
Жителя Пензенской области будут судить за финансирование экстремизма
10.06.2026 14:10
Следователи СК отработали на полигоне осмотр мест происшествий
10.06.2026 14:08
Участники проекта «Молот» соревнуются в интеллектуальном квизе
10.06.2026 14:06
В Пензе начала работу школа юных краеведов «Искра»
10.06.2026 14:04
В двух ночных клубах Пензы изъяли игровые автоматы
10.06.2026 14:00
Над Пензой и областью сбили два беспилотника
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
Прямой эфир