
Алексей Фомин оценил, как старшеклассники осваивают новый предмет «Основы безопасности и защиты Родины», введенный в учебную программу с начала года. Программа курса охватывает широкий круг тем: от государственной оборонной политики и топографии до военно-медицинской подготовки и изучения БПЛА.
Параллельно с изучением основ безопасности младшеклассники Бессоновской школы принимают участие в проекте обучения плаванию. Еженедельные уроки в бассейне направлены на обучение безопасным навыкам поведения на воде. Подробнее – в сюжете.

Коллектив централизованного патологоанатомического отделения Областного бюро судебно-медицинской экспертизы получил в распоряжение новое здание. Корпус обеспечен современным оборудованием, системами телекоммуникации, улучшенными лабораториями, позволяющими работать не только с телами умерших, но и проводить исследования для помощи живым пациентам. Проведение ремонта курировал министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев. Подробнее – в сюжете.

Он состоится в киноконцертном зале «Пенза». В прошлом году традиционное весеннее выступление пришлось отменить из-за особых обстоятельств. Любимица публики готовилась стать мамой. В программе прозвучат любимые народные и авторские песни в оригинальной инструментальной обработке ансамбля «Губерния». Подробнее – в сюжете.

Регбийный клуб успешно стартовал в 2025 году, одержав разгромную победу в товарищеском матче со счетом 105:0. Игра прошла на стадионе «Первомайский» и стала для «железнодорожников» возможностью оценить свою форму после зимнего перерыва.
Следующий товарищеский матч «Локомотив» проведет 5 марта в Турции. Соперником станет «Енисей-СТМ». Подробнее – в сюжете.

Первая часть богослужения проходила в светлых облачениях, после великого прокимна духовенство переоделось в великопостные черные ризы. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возгласил молитву на начало святой Четыредесятницы и обратился к пастве с пастырским словом.
Владыка попросил прощения у присутствующих, после чего преподал крест для целования духовенству и мирянам, благословляя их на прохождение Великого поста. В этом году он продлится до 19 апреля. Подробнее – в сюжете.

В Первомайском районе Пензы проходит акция по установке автономных пожарных дымовых извещателей в квартирах социально незащищенных граждан. Сотрудники Комплексного центра социальной помощи семье и детям устанавливают приборы в домах многодетных семей, людей с ограниченными возможностями, пожилых граждан. Подробнее – в сюжете.