Так, девятый сборник будет посвящен Михаилу Салтыкову-Щедрину, который в середине позапрошлого века возглавлял пензенскую казенную палату. В юбилейный 10 том войдет большая подборка документов и писем военачальника, поэта и героя отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова. Некоторые авторам, один из которых краевед Игорь Шишкин, удалось отыскать лишь на французском языке. Их опубликуют впервые.
«Мы все только цитируем, что «Пенза - моя вдохновительница», Евгения Золотарева его последняя любовь. А никто не читал этих писем. Их нет. Их сжег его сын генерал, дабы не порочить память отца побочными, какими-то его явлениями в жизни», - рассказал заслуженный работник культуры Пензенской области Игорь Шишкин.
Более подробно об очередных томах антологии пензенского края, а также о том, почему важно сохранять историческую память и формировать патриотизм, речь пойдет в программе «Экспресс. Тема» (16+).
Поделиться
Новостная лента
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана



