Душевные песни мордвы, зажигательные татарские и армянские танцы. В доме молодежи национальные автономии объединились на одной площадке, чтобы рассказать пензенцам о своих культурных особенностях.

«Основной целью проекта является воспитание толерантности  подрастающего поколения и молодежи через уроки дружбы и проведение таких фестивалей», - пояснила специалист многофункционального молодежного центра Пензенской области Наталья Дьячкова.

К празднику представители автономий подготовили небольшую экспозицию. Посетители смогли увидеть национальные костюмы, вышивку и предметы народного промысла. Больше всего гостей собралось у столов с национальными блюдами. Сытные пирожки, пахлава, эчпочмак, самса и пирожные расходились на «ура».

«Особенно понравилась татарская культура, их выпечка и национальная одежда. Все очень интересно», - сказал учитель математики лицея №2 Пензы Марина Игошина.

В Пензе фестиваль проходит в пятый раз. За это время представители национальных диаспор успели не только познакомится, но и подружиться. Многие общаются семьями.

«Мы все уже давно дружим. Потому что периодически ходим друг к другу в гости на праздники», - рассказала представитель пензенской региональной общественной организации «Союз армян России» Сусанна Асатрян.

Завершился фестиваль праздничным концертом. С вокальными и танцевальными номерами выступили представители всех автономий Пензенской области.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир