Смартфоны и компьютеры для самозанятых пока являются главными инструментами для развития успешного бизнеса. Первый информационный брифинг в онлайн-режиме прошел для таких предпринимателей. Стать им официально в Пензенской области можно с июля 2020 года - через приложение «Мой налог». С его помощью можно и вести бухгалтерию. Кроме того, программа выполняет функции кассового аппарата, а значит, покупать его не нужно. И это еще не все преимущества, которые могут получить люди, зарегистрировавшие себя в новом статусе.

«У нас разработан ряд мер поддержки, одной из которых является льготное кредитование, которое будет осуществлять организация АО «Поручитель». Сейчас мы разработали для них продукт, в рамках которого будет выдаваться кредит суммой до 300 тысяч рублей, сроком до трех лет. Это будет выдаваться для поднятия своего бизнеса», - пояснил заместитель председателя правительства Пензенской области Денис Бубнов.

Также для самозанятых предусмотрены налоговые послабления, им обещают отдать преимущество в ходе государственных закупок и торгов. Существуют и федеральные «стартовые льготы»: в 2020 году предприниматели могут получить налоговый вычет в размере минимального размера оплаты труда - около 12 тысяч рублей. Таким предпринимателям не нужно платить пенсионные и страховые взносы.

Людям, которые работают на себя «в тени», сложно получить кредит, так как их доход ничем не подтвержден. Оформить шенгенскую визу тоже проблематично - по этой же причине. Вероятно, поэтому с июля в нашей области уже зарегистрировались более 800 самозанятых. Всего же в регионе, по некоторым данным, их более четырех тысяч. Некоторые оформились в других субъектах Российской федерации, тех, что участвовали в пилотном проекте, и теперь там платят налог на профессиональный доход. Сейчас важно перевести таких в Пензу. На все дополнительные вопросы можно получить ответы в центре «Мой бизнес» на ул. Герцена №14. Там же совсем скоро будут проводить и брифинги для каждой отдельной категории самозанятых.

Поделиться
Новостная лента
26.08.2026 19:36
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход капремонта Дома культуры в Чемодановке
26.08.2026 19:34
В селе Кижеватово появилась новая врачебная амбулатория
26.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал в отремонтированной школе в селе Кижеватово
26.08.2026 19:30
В Пензенской области выявили пять очагов борщевика Сосновского
26.08.2026 17:46
В Кузнецке открылась новая площадка для сдачи нормативов ГТО
26.08.2026 17:44
В Пензе стартовал предсезонный «Кубок Дизеля»
26.08.2026 17:42
В Сердобске из-за пожара эвакуировали 12 человек
26.08.2026 17:40
Житель Пензы перевел мошеннице 170 тысяч рублей на «лечение кошки»
Прямой эфир