Речь шла об особенностях подготовки к экзамену и трудностях, с которыми столкнулись выпускники 2016 года при сдаче ЕГЭ. Участники семинара остановились на написании исторического сочинения и выполнении заданий на аргументацию. Именно это, по мнению специалистов, вызывает у выпускников больше всего проблем.

«Согласно ежегодной статистике, именно с этим возникают проблемы. Это задание на аргументацию, там дана дискуссионная для исторической науки точка зрения, надо привести два аргумента в ее подтверждение и два аргумента в ее опровержение. Дело в том, что выпускники очень часто не обладают этим умением, они не умеют аргументировать. Они приводят какой-то факт и считают, что это уже есть аргумент, но факт существует сам по себе без привязки к этой точке зрения», - отметил Игорь Артасов.

Кроме того, учителям рассказали о порядке проведения всероссийских проверочных работ по истории в 11-х классах. Напомним, проверочные работы по пяти предметам, в числе которых - история, решено ввести в 2017 году для того, чтобы бороться с так называемым «натаскиванием» на ЕГЭ - когда в выпускных классах учителя и ученики сосредоточены только на подготовке к сдаче Единого экзамена в ущерб другим предметам.

Организаторы проверки уверены, что она поможет старшеклассникам успешнее освоить школьный курс по всем дисциплинам. Они также отмечают, что участие во всероссийских проверочных работах является добровольным как для школ, так и для учеников.

Поделиться
Новостная лента
17.04.2026 19:33
В Пензе стартовала акция «Неделя без турникетов» для профориентации молодежи
17.04.2026 19:02
В Каменке прошел областной семинар работников культуры: 40 специалистов обменялись опытом работы с молодежью
17.04.2026 19:00
Ветеран-чернобылец Валерий Казаков встретился со студентами колледжа транспортных технологий
17.04.2026 18:59
Депутат Иван Николаев и строители передали бойцам электровелосипеды и аккумуляторы
17.04.2026 18:58
В Пензе прошел рейд по тонировке: нарушителям грозит штраф 500 рублей
17.04.2026 18:57
Пензенец вынес из офиса электроинструменты и телевизор на 40 тысяч рублей
17.04.2026 18:56
С начала сезона от укусов клещей пострадали 75 пензенцев, в том числе 29 детей
17.04.2026 18:54
В пензенской Гордуме обсудили меры борьбы с нецелевым использованием питбайков подростками
Прямой эфир