На дорожках плавательного бассейна соревновались воспитанники областной спортивно-адаптивной школы. Кто-то страдает нарушением интеллектуального развития, другие не могут слышать. У Александра Кошкина поврежден опорно-двигательный аппарат. Плаванием мужчина занимается с 2015 года. Рассказывает, чтобы научиться плавать после ампутации обеих ног, потребовались долгие месяцы.

«Спорт дает поддержку, особенно детям. Это очень важного для любого человека, потому что в обычной жизни их практически не замечают, а здесь они могут похвастаться», - сказал Александр Кошкин.

В марте парапловец из Пензы планирует отправиться на Кипр, чтобы принять участие в любительском заплыве на десять километров. Для него, так же как и для многих других участников чемпионата, - «плавать - проще, чем ходить».

«Задания разные - это и проплыть 25, 50 метров кролем, брасом и смешанным стилем. Многие только научились плавать, поэтому для них даже маленькая дистанция - это большая победа», - рассказал директор пензенской областной спортивно-адаптивной школы Александр Елатонцев.

Отделение плавания в спортивно-адаптивной школе пользуется особой популярностью. Наверное потому, что в воде можно доказать окружающим, а главное - себе, что на самом деле возможности не ограничены. За лучший результат и волю к победе участники получили медали и грамоты регионального министерства физической культуры и спорта.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир