Почти 60 лет назад, 4 ноября 1961 года, Раиса Кирсанова присутствовала на открытии в микрорайоне Шуист памятника Ленину. В то время она возглавляла комсомольскую организацию завода медицинских препаратов и просто не могла пропустить это событие. А теперь, когда монумент создателю государства рабочих и крестьян обновили, Раиса Ивановна сочла своим долгом прийти в сквер «Дружбы».

«Постамент вообще отлично сделали. Огромное спасибо тем, кто его восстановил, ну а цвет - это дело наживное. Он был и серебристым, и всяким за эти 60 лет», - отметила жительница города Пензы Раиса Кирсанова.

На церемонию открытия отреставрированного золотого Ильича на улице Дружбы собралось несколько десятков человек. Была и молодежь, и люди старшего поколения. Найдя собеседников, делились воспоминаниями и прочитанными в детстве историями

«Когда принимали в пионеры, то все мамы, папы, бабушки приходили и смотрели как на Новый год. Во взрослую жизнь люди вступали», - поделился житель города Пензы Владимир Медведев.

Выступавшие благодарили тех, кто участвовал в сборе средств на позолоту памятника. Вспомнили и про те монументы, которые еще стоило бы привести в надлежащий вид.

«Многие неоднозначно относятся к цвету этого памятника. Некоторые даже говорили, что «Оскар» подарили жителям Шуиста в виде Ильича. Золотой цвет - это цвет осени, цвет Октябрьской революции», - отметил заместитель главы городской Думы Олег Шаляпин.

В завершении торжественной церемонии к памятнику создателю коммунистической партии были возложены цветы.

Поделиться
Новостная лента
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
13.10.2026 17:30
Семья Лапшиных представила Пензенскую область на «Семейной Зарнице» в Волгограде
13.10.2026 14:10
В Пензенском районе задержали нетрезвого водителя без прав
13.10.2026 14:04
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Сказки и сказочники»
13.10.2026 14:00
В Пензе прошел чемпионат области по киокусинкай
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
Прямой эфир