За 90 лет название общества ДОСААФ неоднократно менялось, но неизменным оставалась главная задача - патриотическое воспитание граждан страны, подготовка защитников Отечества. За годы работы проведено для подрастающего поколения множество мероприятий, как спортивного характера, так и просветительского.

«Через военное дело мы прививаем патриотизм детям. Практикум семейного выживания сейчас проходит, родители с детьми выходят в лес. Это игровой момент, там могут со страйкбольным оружием быть или без него. Это помогает объединить семейные ценности», - сказал председатель первичного отделения ДОСААФ России по Пензенской области Александр Дементьев.

В торжественном мероприятии, посвященном 90-летию, приняли участие представители всех местных отделений, ветераны, спортсмены, воспитанники и почетные гости. Губернатор Иван Белозерцев отметил, что общество играет огромную роль в стране.

«За 90 лет школу ДОСААФ прошли многие крупные военноначальники по всему Советскому Союзу и впоследствии России, командиры частей, генералы, руководители служб, солдаты. Для них было важно получить первые навыки, получить подготовку специальности для дальнейшего прохождения военной службы. Система очень мощная была, и готовили специалистов на очень высоком уровне», - сказал он.

В качестве подарка глава региона обещал выделить из областного бюджета два миллиона рублей на стрелковую подготовку молодежи и еще один миллион - на техническое оснащение отделений.

Приглашенные на торжество гости наградили лучших работников почетными грамотами. За значительный вклад в реализацию государственных задач были отмечены заслуги ветеранов общества и представителей, сотрудничающих с пензенским отделением ведомств.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир