Завод «Телема Гино» - один из флагманов пензенской промышленности. Предприятие производит электрооборудование, в том числе резисторы. Как отметил губернатор Олег Мельниченко в ходе встречи с представителями итальянской компании, руководство сумело собрать коллектив профессионалов, которые успешно решают сложные технологические задачи. 
«Инженерно-технические решения «Телема Гино» используются при реализации масштабных и амбициозных проектов на территории РФ. Таких, как например, освоение Арктики и Северного морского пути. Придаем большое значение тому, что именно в Пензе были созданы комплектующие для уникальных атомных ледоколов «Арктика» и «Сибирь» и других кораблей флота», - прокомментировал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.  
Партнерами предприятия уже стали крупнейшие национальные и зарубежные корпорации. В первую очередь, благодаря высокому качеству изделий. За восемь лет российско-итальянского сотрудничества в нашем регионе удалось создать более 300 рабочих мест, увеличить объемы производства, а главное, собрать лучший мировой опыт по проектированию и изготовлению комплектующих, как для морского, так и для железнодорожного транспорта. 
«У нас есть большой опыт размещения производств по всему миру, включая Китай, Южную Африку, многие европейские страны. Мы знаем, что очень трудно именно начать сотрудничество и найти хорошего партнера. Россия - успешный пример сотрудничества.  Сначала мы размещались в старом здании, теперь переехали в новое, это бывший арматурный завод», - пояснил президент и генеральный директор компании «ТЕЛЕМА ХОЛДИНГ С.Р.Л.» Микеле Форнари.
Стороны достигли договоренностей в вопросе наращивания мощностей и расширении ассортимента выпускаемой продукции. В компании уже приступили к подбору персонала для работы на новых площадках. 
Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир