29 июля мемориальный комплекс «Афганские ворота» станет центром сбора всех причастных ко Дню Воздушно-десантных войск. Отсюда в 9.00 стартует ежегодный автопробег на родину дважды героя Советского Союза Василия Глазунова. В этом году маршрут будет немного видоизменен.

«Мы ежегодно с Афганских ворот доезжали до разорванной звезды, возлагали там цветы. В 2017 году решили, что это будет лишним. На разорванную звезду мы все равно приедем 2 августа, поэтому наш маршрут будет прямой от Афганских ворот до Колышлея. Официальная часть начнется в 11 часов в Колышлее», - рассказал руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Краснов.

Планируется, что в путь отправятся ветераны знаменитой «Крылатой гвардии».

Поддержать автопробег решили участники мотоклуба «Боевое братство». Поэтому в колонне кроме машин будут и мотоциклы.

В Колышлее делегация откроет мемориальную доску, посвященную Василию Афанасьевичу, которую установили на здании местной администрации.

«После открытия мемориальной доски все переместятся к бюсту Глазунова, где состоится официальная часть - это будет начало празднования дня ВДВ. Здесь митинг, возложение цветов, награждение особо отличившихся», - добавил Юрий Краснов.

Принять участие в автопробеге сможет любой желающий на личном автомобиле. Старт будет дан 29 июля в 9.00 от мемориального комплекса «Афганские ворота».

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир