В 2016 году его посвятили 170-летию со дня рождения нашего земляка Александра Архангельского. Выдающийся хоровой дирижер и церковный композитор родился в Наровчатском районе. Он является автором более 80 сочинений, которые звучат во всех православных храмах.

«Культура, которая подарила нам Русь, которая богата такими именами как Александр Алексеевич Арханглельский, действительно обогащает и преображает мир. Он совместил церковную деятельность вместе со светской хоровой и, таким образом, произошло прекрасное слияние двух культур», - сказал организатор фестиваля «Архангельский глас» Владимир Ольхов.

В первый фестивальный день в Свято-Успенском кафедральном соборе пройдет богослужение, во время которого прозвучит всенощное бдение Сергея Рахманинова.

Во второй день в большом зале филармонии стартует марафон хоров с участием коллективов из Пензы, Самары, Москвы и Саратова. В их репертуаре, в том числе, будут и произведения Александра Архангельского.

Завершится фестиваль торжественной церемонией закрытия и гала-концертом с участием Губернаторской симфонической капеллы под управлением заслуженного деятеля искусств Владимира Каширского.

Все собранные с православного фестиваля средства будут направлены на строительство Спасского кафедрального собора Пензы.

Поделиться
Новостная лента
27.07.2026 17:32
В Пензе проверяют готовность домов к отопительному сезону
27.07.2026 17:30
В пензенском лагере «Белка» прошла акция памяти детей Донбасса
27.07.2026 14:16
УМВД: Житель Мордовии поджег дом в Пензенской области районе ради страховки
27.07.2026 14:10
Полицейские проверили загородный клуб в Пензенской области
27.07.2026 14:08
В Доме Мейерхольда обновили световое и звуковое оборудование
27.07.2026 14:06
В пензенских лесах установили камеры видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров
27.07.2026 14:04
В микрорайоне Шуист продолжается строительство ФОКа
27.07.2026 14:02
Дачникам рассказали, как спасать урожай в жару
Прямой эфир