Каждый шаг - результат месяцев работы. Пять человек должны абсолютно синхронно выполнить каждое движение, и лишь тогда можно рассчитывать на победу. Участники областной спартакиады допризывной молодежи и ветеранов боевых действий признают, что строевая подготовка - один из самых тяжелых видов, ведь приходится работать в команде. Однако тренировки не прошли даром. Под пристальным взглядом судей участники не теряются. Пензенские школьники давно доказали, что в военно-прикладных видах спорта они - одни из лучших в стране. Прошлогодняя победа на всероссийской спартакиаде - отличное тому подтверждение.

«Тренируемся, готовимся, потому что это последний год, хочется выступить достойно. Конечно, некоторые нормативы стали лучше, например, в 2018-м метнул гранату на 29 метров, в этом - уже на 40», - рассказал участник спартакиады из Кузнецка Данила Клюев.

Организаторы соревнований обещают жаркую борьбу. В турнире среди ветеранов боевых действий примут участие 30 человек. В категории допризывной молодежи выступят 35 команд из Пензы и районов области. По регламенту, каждая состоит из пяти спортсменов, которые должны выступить в каждом виде программы. Открыли спартакиаду соревнования по строевой подготовке.

«Будем оценивать: внешний вид, строевую выправку, умение действовать в команде, прохождение торжественным маршем, одиночную строевую подготовку - это стойка, повороты на месте, в движении, выполнение воинского приветствия. Будем оценивать по десятибалльной системе», - пояснил судья спартакиады Алексей Подлесных.

Помимо строевой подготовки, участники будут состязаться в легкой атлетике, плавании, метании гранаты, стрельбе, прыжкам в длину и подтягиваниях. Спартакиада допризывной молодежи и ветеранов боевых действий Пензенской области продлится два дня. По ее итогам будет сформирована сборная региона, которая отправится на всероссийскую спартакиаду (0+) и будет защищать звание сильнейшей команды страны.

Поделиться
Новостная лента
15.05.2026 17:42
В Первомайском районе Пензы выявили нарушения благоустройства на муниципальных землях
15.05.2026 17:40
На аллее у фонда «Защитники Отечества» в Пензе спилили 27 больных ясеней и посадят новые деревья
15.05.2026 17:38
Архангельский театр кукол впервые приехал на гастроли в Пензу
15.05.2026 17:36
Вертолет санитарной авиации доставил пациентку из Каменки в Пензу за 20 минут
15.05.2026 17:34
Пензенские сотрудники УФСБ пресекли деятельность жителя Пермского края, причастного к госизмене
15.05.2026 14:55
В Тамалинском районе задержали пенсионера с арсеналом самодельного оружия
15.05.2026 14:53
На улице Кирова в Пензе в ДТП погиб мотоциклист
14.05.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко обсудил развитие высшей школы с представителем Минобрнауки Алексеем Свистуновым
Прямой эфир