Год обучения позади. Пришла пора получить первые в жизни погоны. Возле первого корпуса ПГУ собрались студенты-курсанты учебного военного центра. Кроме гражданской специальности, они осваивают еще и вторую - военную. Прежде чем получить погоны, каждый прошел курс молодого бойца. Наряду с юношами испытания преодолевали и девушки. Из 109 курсантов восемь - представительницы прекрасного пола.

«Для девушек не было никаких поблажек, делали то же самое, что и мальчики», - рассказала студентка учебного военного центра ПГУ Анастасия Лобзова.

Получение погон - очень волнительный момент для каждого студента. Но не меньше переживают их родители. Рассказывают, что глядя на своих детей, они испытывают целую гамму эмоций.

«Горжусь дочкой. Надеюсь, что у нее все получится: и учеба, и служба сложатся успешно», - сказала Елена Лобзова.

За время сборов ребята изучили азы военного дела, осваивали инженерно-техническую, строевую, огневую и медицинскую подготовку. Впереди курсантов ждет еще четыре с половиной года обучения.

«У каждого из вас есть чувство патриотизма, ответственности за Родину, и вы готовы своими знаниями и умениями защищать Отечество», - отметил ректор ПГУ Александр Гуляков.

После окончания обучения ребята заключат контракт с Министерством обороны РФ. В вооруженных силах страны им предстоит отслужить три года.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир