Сейчас и не скажешь, что эта территория в историческом центре Пензы была заброшена. Новый сквер на улице Володарского посвятили покорителям полюсов. На торжественное открытие площадки из Парижа прибыл исследователь Мирового океана Алексей Сузюмов. Для него приезд в город - шанс увидеть место, где родился его отец - полярный исследователь и писатель Евгений Сузюмов.

«Мой отец говорил, что он плавал по всем океанам и посетил все континенты. Для 60-х годов это, конечно, была редкость. То, что открыли на школе доску моему отцу и сделали сквер - это замечательно!» - поделился эксперт ЮНЕСКО по геоэкологическим исследованиям Алексей Сузюмов.

К открытию «Сквер полярников» готовили несколько месяцев - вывозили мусор, укладывали плитку, устанавливали бордюрный камень. Специалисты подготовили интересные факты о пензенцах-исследователях Арктики и Антарктики и оформили специальный стенд. И, пожалуй, самым сложным стал выбор арт-объекта. С тем, как должен выглядеть памятник, определись не сразу.

«Если мы хотим говорить о море, океанах и развитии этих территорий, то надо надо выбирать оптимальный символ. Мы обратились к нашим друзьям полярникам, они порекомендовали якорь», - отметил почетный полярник Павел Зайдфудим.

Поприветствовать пензенцев и поздравить их с появлением новой уникальной зеленой зоны в Сурский край приехал Михаил Малахов - за его плечами десятки экспедиций на Аляску, Северный Полюс и Антарктиду.

«Желаю, чтобы, прежде всего ученые, краеведы изучали тему «Пенза и путешествия». На примере Загоскина, по следам которого я прошел по Аляске 1000 километров, могу сказать, что у вас замечательные корни. Ищите и рассказывайте об этом молодым людям. А всех молодых пензяков призываю - путешествия это замечательно! Не пожалеете», - сказал он.

Инициаторы создания сквера, который увековечил память о пензенцах, связавших жизнь с исследованиями полярных широт, - представители регионального отделения Русского географического общества. Поддержали идею в городской администрации. Возрождение и создание малых парковых зон для города уже стало доброй традицией.

«В 2016 году мы открыли «45 меридиан» на Кулакова, сквер «Бессмертный полк», создали сквер «Семейный», думаем о том, чтобы создать сквер «100-летию пензенского футбола», - рассказал первый заместитель главы администрации Пензы Сергей Волков.

Шефство над «Сквером полярников» взяли воспитанники гимназии №4. Обустраивать территорию еще продолжат - здесь должны установить еще три стальные инсталляции, рабочее название будущей архитектурной композиции – «Колючая Арктика».

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир