Впервые на заупокойном богослужении в Спасском кафедральном соборе вспоминают всех, кто имел отношение к главному храму региона и трудился на его благо. Священно- и церковнослужители, а также благотворители, внесшие вклад в возведение и украшение здания, вписали в синодик, изданный Пензенской епархией. В нем имена строителей крепости Пенза Юрия Котранского и Елисея Лачинова, руководителей, при которых появились четвертое и пятое здания храма: князя Григория Голицына, графа Михаила Сперанского, Федора Лубяновского и бывшего губернатора Василия Бочкарева. Всего в списке больше 250 человек.
«Теперь по моему благословению за каждой божественной литургией вынимается из просвиры частица за каждого человека, который принимал участие в жизни собора. И, конечно, это список будет пополняться и теми, кто, уходя в жизнь вечную, оставил свой след уже в новом времени, в новом соборе, воссоздавая уже эти стены», - пояснил митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Серафим. 
Синодик был составлен председателем издательского отдела Пензенской епархии Евгением Белохвостиковым в рамках проекта по изучению истории Спасского собора и подготовки книги, выход которой запланирован к великому освящению храма. В конце брошюры «Годовой круг поминовения». В нем имена расположены по датам памяти священнослужителей и мирян, чтобы именно в эти дни совершать литии по перечисленным в издании усопшим.
Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир