Региональное УМВД призывает жителей региона быть предельно внимательными и бдительными при общении в соцсетях. В «Одноклассниках», «ВКонтакте», «Моем мире Mail.ru» и на других сайтах людям массово шлют сообщения с просьбой оказать материальную помощь. Предлоги могут быть разные – например, человек находится в тяжелой жизненной ситуации, просит деньги на организацию похорон родственника и т.д. Злоумышленники просят предоставить данные банковских карт якобы для перевода денежных средств.

Прежде чем помогать человеку, необходимо удостовериться, что с его аккаунта не сидит злоумышленник. Сотрудники полиции рекомендуют не принимать все на веру и позвонить знакомому по телефону, чтобы убедиться, что ему действительно нужна помощь.

Ранее жительница Пензы поделилась с редакцией информагентства перепиской со злоумышленником, которая вызвала у нее бурю негодования. Неизвестный под личиной знакомого сообщил о том, что ночью не стало его матери, и попросил денег в долг, чтобы организовать прощание с ней. Подробнее о том, как мошенники могут получить доступ к вашей странице и на какие ухищрения идут, чтобы залезть в чужой кошелек, можно почитать в большом материале информагентства, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
07.07.2026 17:36
«Молком» увеличил срок годности творога до 21 дня за счет новой упаковки
07.07.2026 17:32
Глава Пензы Олег Денисов проверил городские пляжи
07.07.2026 17:30
На заседании правительства обсудили модернизацию электросетей Пензенской области
07.07.2026 14:06
Юные археологи из Пензы отправились на раскопки в Наровчат
07.07.2026 14:02
В Ахунах освятили родник и отметили первый престольный праздник обновленного храма
07.07.2026 14:00
Пенсионерка лишилась крупной суммы из-за мошенников, предложивших поменять ключи от домофона
06.07.2026 17:38
В Пензе прошла выставка электромобилей и зарядных станций
06.07.2026 17:36
С начала купального сезона в Пензенской области утонули четыре человека
Прямой эфир