Не арт-объект, а инновационный пешеходный светофор. Светодиодная полоса дублирует сигналы основного регулировщика и предупреждает тех, кто, например, увлекшись телефоном или планшетом, уже не смотрит по сторонам. Неслучайно его установили в центре города.

«Здесь интенсивный пешеходный поток, масса народа идет, гуляния проходят, народ отвлекается, и мы решили здесь установить светофорный объект», - пояснил заместитель директора департамента ЖКХ города Пензы Владимир Рузляев.

«Светофор под ногами», как называют его в обиходе, оснащен светодиодной полосой со строкой «стой/иди». Он расположен с обеих сторон проезжей части на пересечении улиц Московской и Максима Горького.

Такой регулировщик появился в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», он призван сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Впрочем, мнения горожан на счет такого нововведения разделились.

Такому регулировщику не страшны грязь и осадки, яркие светодиоды будут видны даже под 20-сантиметровым слоем снега. Адаптирован светофор и к капризам погоды. Он может работать при температуре от минус 30 до плюс 50 градусов.

Если новинка докажет свою эффективность, то такими светящимися лентами, возможно, оборудуют и другие крупные перекрестки в Пензе.

Поделиться
Новостная лента
24.07.2026 17:42
Сотрудники СУ СК России по Пензенской области отметили 15-летие ведомства
24.07.2026 17:40
В Пензе презентовали книгу памяти «Журавли над Днепром»
24.07.2026 17:36
В правительстве Пензенской области наградили работников торговли
24.07.2026 17:34
Житель Пензенской области осужден за содействие террористической деятельности
24.07.2026 17:32
В правительстве региона обсудили итоги ЕГЭ и ОГЭ в Пензенской области
24.07.2026 14:08
В Пензе продолжается профилактическая акция «Пульс жизни»
24.07.2026 14:06
В центре Пензы питбайк врезался в пешеходов после столкновения с «ГАЗелью»
24.07.2026 14:04
Жительница Кузнецка потеряла почти два миллиона рублей при покупке автомобиля в интернете
Прямой эфир