«Произошла чудовищная ситуация, потому что в этом году 210 лет победы России в Отечественной войне 1812 года, наверное, мало, к сожалению, кто об этом помнит. Денис Давыдов - это не просто романтический поэт, партизан, гусар, какой-то персонаж из фильмов, это действительно человек, который удостоен галереи 1812 года в Эрмитаже, основоположник в России Партизанской войны, это герой, который оставил достаточно большое наследие, связанное с Пензой», - сказал руководитель Музея Русской армии Томас Янчаускас.
Сегодня постамент выглядит, как и прежде, ведь надпись отмыли. Монумент является объектом культурного наследия регионального значения. Кстати, на памятник покушаются не впервые: в сентябре 2002 года с него были отломаны металлические буквы имени «Денис Давыдов». В новом случае уже разбираются правоохранительные органы.  
«В УМВД России по городу Пензе поступило сообщение о повреждении памятника. В настоящее время проводится проверка, сотрудники полиции принимают меры по установлению лица, совершившего данное деяние», - пояснила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.
Поделиться
Новостная лента
28.07.2026 17:34
В Пензенской области стартовала акция «Продвижение безопасности»
28.07.2026 17:32
Ремонт школы в селе Кижеватово вышел на финишную прямую
28.07.2026 17:30
Губернатор Олег Мельниченко провел встречу с представителем федерального избштаба ЛДПР
28.07.2026 14:10
Жителя Пензенской области осудили за содействие террористической деятельности
28.07.2026 14:06
Губернатор Олег Мельниченко рассказал о ходе капремонта в Пензенской области
28.07.2026 14:04
В Пензенской области выбрали лучшего оператора по осеменению крупного рогатого скота
28.07.2026 14:02
В Колышлее прошел митинг в преддверии Дня ВДВ
28.07.2026 14:00
С начала года в ДТП с питбайками в Пензенской области погиб подросток, 11 ранены
Прямой эфир