Проведение открытого занятия - одно из главных заданий межвузовского конкурса профессионального мастерства «Молодой преподаватель». По словам доцента кафедры «Иностранные языки и методики их преподавания» ПГУ Натальи Прохоровой, она готовилась к этому этапу около месяца. Произвести впечатление на жюри пыталась с помощью использования на лекции инновационных педагогических технологий.

«Была задействована мультимедийная доска, с помощью которой студенты голосовали через телефоны. Думаю, что это было достаточно интересно и ново. Такая платформа использовалась впервые, даже члены жюри удивились», - рассказала она.

Конкурс среди преподавателей вузов в возрасте до 35 лет проводится в Пензе во второй раз. В 2018 году его победителем стал Алексей Киндаев из ПГУ.

«Это очень хорошая возможность показать свою гибкость, педагогическое мастерство, способность сохранять и приумножать лучшие традиции отечественного образования», - отметил он.

В 2019-м участниками педагогического соревнования стали десять преподавателей из пяти высших учебных заведений. Все вместе они собрались на заключительном - творческом этапе конкурса, в рамках которого им предстояло креативно озвучить фильм и презентовать себя.

Ранее жюри оценило преподавательскую деятельность конкурсантов, их портфолио, интеллектуальные способности и эрудицию, а также умение вести дискуссию. По словам организаторов, в 2019 году основной упор заданий был направлен на воспитательную деятельность педагогов.

«Молодые преподаватели отмечают, что это одно из самых сложных направлений в их деятельности. Хотя по закону об образовании в обязанности преподавателя не заложены воспитательные функции, но это требуется в современных условиях», - сказала председатель организации профсоюза работников народного образования и науки Пензенской области Любовь Беспалова.

«Для любого преподавателя это большой стимул и апгрейд, потому что когда общаешься с коллегами, возникают новые идеи и возможности их реализации. Честно говоря даже иначе стала смотреть на работу», - призналась старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ПАИИ Ольга Богатырева.

В итоге она заняла третье место, «серебро» - у Натальи Прохоровой из ПГУ, а лучшим молодым преподавателем стал Александр Павлов из технологического университета.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир