Единый государственный экзамен вышел на финишную прямую. Школьники прошли испытания основного этапа и теперь готовятся к поступлению в вузы. В день сдачи химии и истории в регионе работали 15 пунктов проведения экзамена, в Пензе выпускников принимали школы №66 и №47.

«Особенность этого года состоит в том, что введена новая система видеонаблюдения, оно ведется из федерального центра по компьютерам. Соответственно, если какие-то замечаются нарушения, то все сразу же известно в этот же час. Поэтому больше ответственность ложится и на организаторов, и на детей», - сказала руководитель пункта проведения ЕГЭ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №47 г. Пензы Татьяна Башкирова.

В школе №47 ЕГЭ сдали около 300 человек. Химию выбрали 144 выпускника, а историю — 193. Первый экзамен чаще всего нужен будущим медикам, а историю сдают те, кто мечтает стать юристом или связать жизнь с работой в правоохранительных органах.

«Я готовился во время своей учебы в школе. В последний год я готовился более интенсивно, у меня были дополнительные занятия с репетитором, изучал много разной литературы, решал задания, карты смотрел, учился писать сочинения», - рассказал выпускник финансово-экономического лицея №29 г. Пензы Денис Юдин.

Чтобы поступить на программы бакалавриата и специалитета, школьникам нужно набрать от 32 баллов по истории и не менее 36 баллов по химии. Результаты экзаменов станут известны до 4 июля. Основной период сдачи Единого госэкзамена завершится 1 июля.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир