Инициатором проведения социологического опроса среди жителей области выступил пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи.

Напомним, в Пензенской области продолжает расти заболеваемость ВИЧ-инфекцией. За первые пять месяцев этого года в регионе зарегистрирован 221 новый случай заражения. По мнению специалистов, чтобы стабилизировать ситуацию нужны грамотные вмешательства. Однако итоги пилотажного исследования, увы, неутешительны. Яркие и заметные профилактические компании не приводят к снижению заболеваемости.

«Всего 10,8% из тех, кто встречался с рекламной кампанией, прошли обследование на ВИЧ добровольно. Цифра очень небольшая. Это говорит о том, что кампания не мотивировала людей обследоваться и узнать свой ВИЧ-статус, а, значит, деньги были потрачены впустую», - отметила социолог Наталья Головяшкина.

«Проведенное исследование дает нам возможность оценить, насколько эффективно мы работали. Полезно это будет, безусловно, специалистам - не только медработникам, а сотрудникам образования, управления Роспотребнадзора и, конечно, минздрава», - сказал заместитель главного врача пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Олейник.

Пилотажное исследование - это лишь первый шаг на пути к масштабной работе. По итогам основного авторы планируют дать рекомендации ведомствам. В частности - как строить работу с людьми различных возрастных категорий по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир