39 предложений, в которых сконцентрировано все, что должен знать каждый вожатый - основы педагогики, психологии и, конечно же, русского языка. Для юношей и девушек всероссийская акция «Вожатский диктант» - это небольшой экзамен в преддверии летней оздоровительной кампании. В списке желающих проверить себя - и опытные наставники, и новички.

«Учусь в педагогическом институте, поэтому готовилась, когда ходила на пары, читала соответствующую литературу: книги, лекции, семинары, перечитывала изученное», - рассказала член студенческого отряда «Кристалл» Екатерина Жирякова.

«В школе вожатых проходят лекции, на котором нам рассказывают, как поступить, как можно решить ту или иную проблему, чтобы не навредить детям и репутации лагеря», - сказала член стажерского отряда «Прометей» Вероника Алексеева.

На диктант в привычном смысле испытание мало похоже: участники писали в полной тишине. Рядом никаких шпаргалок, учебной литературы или смартфонов, только текст, в котором необходимо было заполнить 88 пропусков.

«Это могут быть имена и отчества педагогов или ученых, связанных с вожатским мастерством и работой в детских оздоровительных лагерях, а также пропущенные знаки препинания», - рассказал руководитель Пензенского регионального отделения Российских студенческих отрядов Артем Колобов.

За каждый правильный ответ ребята получают полбалла. Результаты диктанта станут известны уже на этой неделе. Все прошедшие испытания получат сертификаты, а пензенцы, показавшие высокий результат, станут участниками Всероссийского вожатского круга, который пройдет в Перми в конце апреля (16+).

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир