28 января 2020
Первый заместитель главы администрации Сергей Волков сообщил, что в мэрии разработан единый план мероприятий по реализации положений посланий, всего их 61.
«Разбили их на шесть блоков. Мы понимаем, что разработанный план будет еще меняться. Мы скоро увидим областной план и будем корректировать свой список мероприятий», - уточнил он.
Один из блоков касается демографического развития: представление мер соцподдержки в виде пособий семьям с детьми; более интенсивное внедрение соцконтракта; горячеее питание в школах, а также меры поддержки классных руководителей.
«23900 ребят 1-4 классов обучаются в Пензе, мы готовы с 1 сентября решение по бесплатному питанию выполнить», - добавил Сергей Волков.

Мэр Андрей Лузгин поручил проанализировать техническое обеспечение школ, чтобы 100% детей можно было обеспечить горячим питанием.
Сергей Волков также сообщил, что в 2020 году в Пензе появится 180 ясельных мест в детсадах. Также будет решаться вопрос по сокращению второй смены в школах, так как в настоящее время таким образом учатся 4% ребят.
«В Арбековской заставе школа с 1 сентября заработает. По доплатам классным руководителям - готовы сохранить свою составляющую, помимо новой федеральной доплаты», - подытожил первый замглавы администрации, пишет ИА «Пенза-Пресс».