Эти работы вошли в первый этап модернизации всей больницы, которую проводят в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На реконструкцию медучреждения из федерального бюджета выделено свыше 500 миллионов рублей.

В светлых палатах хирургического корпуса детской больницы имени Филатова теперь будут находиться по два или по три маленьких пациента. Там будет просторно даже после завоза медоборудования. Раньше приходилось тесниться:  было сосредоточено несколько отделений , в том числе - педиатрического профиля. После реконструкции направление - исключительно хирургическое. На этажах разместятся отделения травматологии, нейрохирургии, плановой и экстренной хирургии, урологии, ЛОР и офтальмологии.

«Будет два новых отделения - реанимация и приемно-диагностическое. Это когда помощь тяжелобольному оказывается непосредственно при поступлении в медучреждение, то есть в приемном отделении, например, после ДТП, не перевозя ребенка в операционную», - рассказал главный врач Пензенской областной детской клинической больницы имени Филатова Максим Баженов.

В обновленном корпусе готовы приступить к работе через два месяца. Правда, укомплектованность персоналом пока не превышает 75%, эту проблему постараются решить в ближайшее время.

«Нейрохирурга ищем по другим регионам. Это довольно-таки редкая специальность. Дадим квартиру, семь лет отработает и она его», - сказал Максим Баженов.

Большую часть мебели и оборудования, которым оснастят операционный блок, реанимацию и травмпункт, обновят. Глава региона Иван Белозерцев посоветовал на этом не экономить.

«Все отремонтировано, мы такие деньги внесли, и старую мебель сюда заносить - это неправильно», - отметил он.

Также губернатор отметил, что пока коридоры и медицинские палаты не отличаются от тех, что были бы расположены во взрослой больнице, поэтому необходимо подумать об оформлении помещений, которое было бы ярким, интересным и познавательным одновременно.

Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 19:30
В Пензенской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
15.07.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход строительства и ремонта объектов в Земетчинском и Вадинском районах
15.07.2026 17:36
Иностранец и жительница Пензенской области осуждены за организацию незаконной миграции
15.07.2026 17:34
Игорь Руденский подал документы на участие в выборах в Госдуму
15.07.2026 17:32
В Пензенской области начали подготовку к выборам
15.07.2026 17:30
В пензенском социально-педагогическом колледже завершают капитальный ремонт
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
Прямой эфир