В Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мужчины, который выстрелил из автомата в своего друга. В августе 2017 года несколько молодых людей отдыхали на берегу пруда. Обвиняемый предложил пострелять. Пока двое его знакомых устанавливали мишени, владелец оружия решил пошутить над ними и выстрелил, пуля попала в одного из мужчин.

«Участники инцидента продолжали употреблять спиртные напитки, после того, как самочувствие пострадавшего ухудшилось, обвиняемый на своем автомобиле решил отвезти его в больницу. На обратном пути его остановили сотрудники Госавтоинспекции, которые установили у него признаки алкогольного опьянения. При осмотре автомобиля на заднем сидении полицейские обнаружили следы крови», - сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Медики сообщили о пациенте с огнестрельным ранением в отдел МВД России по Кузнецкому району. При выяснении обстоятельств ранения и пострадавший, и обвиняемый пытались скрыть сведения о факте незаконного хранения оружия и боеприпасов. Позже выяснилось, мужчина самостоятельно переделал оружие в боевое. Массогабаритный макет автомата Калашникова он приобрел через интернет. Кроме того, у себя дома мужчина, втайне от родственников хранил более 200 различных патронов. Полицейские изъяли у злоумышленника незаконный арсенал и направили на экспертное исследование.

«Оружие является нестандартным, длинноствольным, огнестрельным, нарезным, переделанным самодельно из списанного холощеного оружия модели «ВПО-925». Данное оружие пригодно для стрельбы, ведения одиночного и автоматического огня охотничьими и боевыми патронами», - пояснил заместитель начальника экспертно-криминалистического центра УМВД России по Пензенской области Максим Костин.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении владельца оружия будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир