Мошенники рассылают потенциальным жертвам SMS-сообщения, в которых говорится, что действия карты приостановлены, она заблокирована или с нее произошло списание денег. Такие SMS обычно идут с подписью банка.

В сообщениях злоумышленники указывают номер телефона, по которому можно получить дополнительную информацию. Испугавшийся за свои сбережения человек звонит по указанному номеру, где ему отвечает лжесотрудник службы безопасности банка и просит сообщить реквизиты карты – ее номер, трехзначный код безопасности и другую информацию.

На уловку злоумышленников попала 54-летняя жительница Пензы.

«Честно говоря, я не знала, что по Интернету можно таким образом снять деньги. Я сообщила длинный номер на карте и на обратной стороне под черной полосой три цифры», – призналась потерпевшая.

«После того, как гражданка сообщила запрашиваемые сведения, с ее банковской карты были списаны 8500 рублей. По данному факту проводится проверка.

Обращаем внимание владельцев банковских карт, что раскрытие этих данных посторонним лицам лично, в телефонном разговоре или любым другим образом может привести к потере ваших денег. Единственную информацию, которую вы можете сообщить посторонним безопасно для себя – номер банковской карты на ее лицевой стороне», – сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Поделиться
Новостная лента
16.04.2026 18:19
Ансамбль «Злато-Серебро» представит концерт о Пензенской области на трёх языках
16.04.2026 18:17
В Пензе школьники написали «Диктант здоровья» от Роспотребнадзора
16.04.2026 18:16
В пензенском ДОСААФ открыли курсы младших медработников по тактической медицине
16.04.2026 18:13
Председателям ГСК в Пензе напомнили о штрафах за мусор и покрышки
16.04.2026 15:16
РАМТ впервые привез в Пензу спектакль «Любовь и смерть Зинаиды Райх» в Дом Мейерхольда
16.04.2026 15:15
В пензенском ночном клубе задержали четверых мужчин с наркотиком
16.04.2026 15:14
В Пензенской области началась весенняя миграция животных
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
Прямой эфир