Пока совершивший посадку самолет едет к месту остановки, учащиеся Губернского лицея Пензы едва скрывают волнение. На борту их любимый педагог. Преподаватель математики Михаил Говоруха защищал честь региона в финале Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года». 
У здания аэропорта педагога встречают и его коллеги. Весь этот нелегкий путь до финала они прошли вместе с ним: составляли программу открытого урока, готовили визитку. Сдерживать эмоции перестает получаться, когда в толпе пассажиров самолета появляется знакомое лицо. Увидев его, школьники уже не сдерживают эмоции. Как и их наставник. 
Конкуренция в Тюмени, признаётся конкурсант, была серьезная. В финал состязания вышли 88 сильнейших педагогов страны. Представитель Сурского края удостоился победы в номинации «За развитие научного мировоззрения школьников». Однако, как говорит сам преподаватель математики, это совсем не главное. 
«Самое главное в этом конкурсе было то, что мы разговаривали на одном языке. Мы все разные, все такие непохожие, индивидуальные, но в то же время мы все едины. Это очень здорово. Самое главное, что царит внутри. Не то, что снаружи, а то, что никто не видит, когда мы общаемся между собой. Очень много идей. Я очень много, наверное, буду применять, однозначно», - пояснил учитель математики Губернского лицея города Пензы Михаил Говоруха. 
Что-то, заверил Михаил Говоруха, возьмет на вооружение уже в этом учебном году. Говорит, конкурс придал новых сил для работы с детьми. 
Поделиться
Новостная лента
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
13.10.2026 17:30
Семья Лапшиных представила Пензенскую область на «Семейной Зарнице» в Волгограде
13.10.2026 14:10
В Пензенском районе задержали нетрезвого водителя без прав
13.10.2026 14:04
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Сказки и сказочники»
13.10.2026 14:00
В Пензе прошел чемпионат области по киокусинкай
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
Прямой эфир