Первый том «Курса русской истории» Василия Ключевского пополнил пензенский музей, названный в честь нашего прославленного земляка-академика. Книге, которая украсила новую экспозицию, уже почти 120 лет. И она имеет уникальное значение для пензенских историков.
«До сих пор в нашей коллекции такого экземпляра труда Ключевского не было. У нас было второе, третье издание. А вот первого издания не было. Это вот получается то, что мы с радостью можем поделиться с нашими посетителями», – рассказал заведующий музеем им. Ключевского Александр Плешков.
Второй новый уникальный экспонат – оригинал первой диссертации Василия Ключевского – «Древнерусские жития святых как исторический источник» 1871-го года издания. Этот труд посетители пензенского музея также увидят впервые.
«Это святое для нас место. Здесь он жил, здесь он состоялся как личность. Я думаю, что эта выставка ещё в очередной раз нам доказывает, что нам надо помнить такие имена», – пояснил председатель Союза краеведов России Владимир Первушкин.
Экспозиция получила название «Школа Ключевского». Это неспроста, ведь 2023-й объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. А само открытие новой выставки приурочено ко дню рождения великого русского историка. В такие дни принято дарить подарки, поэтому гости пришли не с пустыми руками.
«Фотография довольно-таки известная. Оригинал фотографии. Это 1907 года. Работа Карла Карловича Булла. . Это вот истинная единственная фотография подлинная. У вас все неподлинные», – рассказал краевед, коллекционер Игорь Шишкин.
Уникальная фотография сохранилась в отличном состоянии и останется в музее. Посетить экспозицию «Школа Ключевского» можно будет в течение нескольких месяцев.
Поделиться
Новостная лента
17.04.2026 14:19
В пензенской школе-интернате открыли площадку «Ремесленная керамика» в рамках чемпионата «Абилимпикс»
16.04.2026 15:16
РАМТ впервые привез в Пензу спектакль «Любовь и смерть Зинаиды Райх» в Дом Мейерхольда



