Краткая биографическая справка, приготовленная самими детьми о Василии Афанасьевиче Глазунове. Теперь 2 «Б» есть чем гордиться - их класс будет носить имя советского генерала.   
Это уже второе открытие подобного класса в Пензе. Проект «Класс Героя» - совместный проект Ассоциации школьных музеев области и регионального отделения Военно-исторического общества. Цель одна - сохранение памяти о героях своей страны. 
«Мы выбираем, во-первых, чтобы в этом классе учились активные детишки, которые не только своим поведением, но и знаниями доказывают, что они готовы носить такое гордое имя героя», - сказал председатель Ассоциации школьных музеев Пензенской области Олег Машин. 
«Хотел бы, чтобы класс не просто носил имя нашего знаменитого земляка, но чтобы вы могли проводить тематические мероприятия, участвовать в научно-практических конференциях, изучать жизненный путь Василия Афанасьевича и заниматься исследовательской работой», - пояснил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.
В гимназии №53 всегда активно велась воспитательная работа. Теперь она выйдет на новый уровень. В знак уважения к важному для них имени второклашки надели памятные значки. 
«То, что такой класс появился в гимназии, конечно, это огромный ресурс для проведения воспитательной работы и воспитания любви к нашему замечательному Отечеству», - отметила директор гимназии №53 города Пензы Римма Наумова. 
До конца учебного года авторы проекта планируют открыть шесть таких классов. Они уточняют, что новая патриотическая инициатива рассчитана не только на начальное звено. Аналогичные кабинеты могут открыться и в среднеспециальных учебных заведениях, и вузах. Кульминацией открытия, как и теперь, станет торжественное принесение клятвы.
Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир