Олег Мельниченко: «Все ключевые учебные заведения Пачелмы приведем в порядок»

Губернатор Олег Мельниченко посетил школу № 1 рабочего поселка. В марте здесь должен начаться капитальный ремонт. По поручению главы региона учебное заведение включено в масштабный проект по модернизации школьных систем образования. На работы выделено почти 92 млн рублей, более 9 миллионов – на оборудование и новую мебель.

Олег Мельниченко лично осмотрел обновленный Губернаторский кадетский казачий корпус. Учреждение привели в порядок в прошлом году. На снос старого здания столовой и строительство нового выделялось более 135 миллионов рублей. Ремонт коснулся и общежития.

Планируется, что в 2026 году ремонт начнется в детском саду Пачелмы, а в 2027-м – в школе № 2. Подробнее – в сюжете.

23.01.2025
Пензенский «Дизель» дома обыграл ханты-мансийскую «Югру»

С первых минут югорчане на правах фаворита предложили высокий темп, и «желто-черные» приняли вызов. Александр Борисенков перехватил шайбу, вышел один на один с голкипером соперников и уверенно его переиграл, забив первый гол.

Не привыкшая к игре в одни ворота «Югра» отправилась на штурм, но вскоре получила еще две шайбы. К концу второго периода на табло горели цифры 4:0. На 45-й минуте Владислав Лукин реализовал большинство, а незадолго до финальной сирены Никита Ли отправил в ворота гостей шестую шайбу. Матч закончился со счетом 6:0 в пользу пензенского «Дизеля».

Впереди у «Дизеля» еще два поединка на родном льду. В пятницу в гости к «желто-черным» приедет «Зауралье» из Кургана. Подробнее – в сюжете.

23.01.2025
Пензенская область стала лидером по надою молока в России

В среднем на одну корову приходится более 10,8 тонн молока. Столь высоких показателей удалось добиться за счёт роста поголовья, грамотной работы инвесторов, вкладывающих средства в развитие ферм, и поддержке государства.

Кроме того, по итогам года Пензенская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по производству мяса всех видов. Подробнее – в сюжете.

22.01.2025
Ветеран боевых действий провел урок мужества в Пензенском краеведческом музее

На него пригласили студентов и учеников старших классов. С ребятами общался участник специальной военной операции Андрей Степанов. Большую часть своей жизни боец с позывным Скиф посвятил выполнению служебного долга. Спустя 27 лет службы ушел в отставку.

В числе участников встречи – воспитанники Губернского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса. Многие из них в свободное от учебы время плетут сети, делают окопные свечи, собирают гуманитарную помощь. После мероприятия для школьников и студентов провели экскурсию по краеведческому музею. Подробнее – в сюжете.

22.01.2025
В правительстве Пензенской области прошел учебно-методический сбор по ГО и ЧС

Совещание по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединило представителей различных министерств и ведомств. Возглавил сбор губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

В повестке дня вопросов достаточно, один из них –соблюдение требований противопожарной безопасности. По словам главы региона, благодаря автономным дымоизвещателям в 2024 году было спасено 23 человека, 15 из которых – дети.

Также в ходе совещания Олег Мельниченко отметил, что принято решение о создании и проверке готовности защитных сооружений гражданской обороны. Будет продолжена работа по установке системы оповещения. В числе ближайших задач – подготовка к прохождению паводка в регионе. Подробнее – в сюжете.

22.01.2025
В Пензе стартовал чемпионат области по прыжкам в воду

Участниками отборочных соревнований во дворце спорта «Буртасы» стали порядка 40 лучших спортсменов со всего региона. Здесь и те, кто не раз привозил медали с российских и международных соревнований, и те, для кого эти старты – первые в карьере.

По результатам чемпионата будет сформирована сборная Пензенской области, которая представит регион на Кубке России. Соревнования пройдут в Санкт-Петербурге в начале февраля. Подробнее – в сюжете.

22.01.2025

Прямой эфир