Мольберт, краски, кисть и желание сотворить шедевр. В стенах Пензенского художественного училища с самого утра кипит работа. Уже не первый десяток лет в один из февральских дней у студентов отменяются все занятия. Юноши и девушки полностью погружаются в творческий процесс, за четыре часа им предстоит создать произведение искусства. 

«День композиции проводится у нас с 70-ых годов, учебные занятия отменяются. Мы смотрим их знания, способности, фантазию, воображение, проверяем их навыки. Участвуют все студенты с первого по четвертый курс», - рассказала и.о. директора Пензенского художественного училища им. К.А.Савицкого Ирина Тюкалова.

Полет фантазии не ограничен. В 2017 году тематика конкурса посвящена сразу нескольким знаковым датам: 100 лет Великой Октябрьской революции, 260 лет со дня основания Российской академии художеств, 200 лет со дня рождения Ивана Айвазовского. Еще одно из важных событий - именины родного училища. Поэтому многие художники решили изобразить на полотнах местные красоты.

«Техника моей работы - гуашевая живопись. Название я для нее еще не придумала, но она определенно будет отображать дух всего аристократизма и изысков художественного училища», - рассказала студентка Пензенского художественного училища им. К.А.Савицкого Светлана Титова.

В конкурсе участвуют не только будущие художники, но и студенты других специальностей - скульпторы, реставраторы и дизайнеры. Последним предстояло разработать плакаты, открытки, афиши, пригласительные билеты. Камилла Останина посвятила работы Году экологии.

«Я изобразила грустного тигра, который наряжен в клоунский костюм, он находится в цирке, а также сделала надпись, которая объясняет суть плаката. На втором плакате я изобразила шубу, но необычную, а которая состоит из животных, которые на нас пристально смотрят. Этот плакат отображает, что животных истребляют ради дорогих вещей», - рассказала она.

Конкурсной комиссии предстоит выбрать из всех работ самые зрелищные. Основные критерии оценки - оригинальность идеи, ее композиционное решение и образное начало.

«Образ создается посредством субъективного и объективного явления. Объективное - это мы с вами, окружающий мир, а субъективное – переживания и мысли художника. Когда это все соединяется, получается определенный образ, который начинает работать, волновать зрителя. Это очень сложный процесс, но важно, чтобы студент это смог сделать», - пояснил председатель предметно-цикловой комиссии по композиции Анатолий Омельченко.

Награждение победителей состоится 14 февраля - в день рождения Пензенского художественного училища. Лучшие работы представят на выставке.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир