«Молитва странника» М. Ю. Лермонтова, исполненная Ксенией Мишуткиной, в этот вечер звучала по-особому печально. По словам вокалистки, добиться этого было непросто. Каждую строчку нужно продумать и прочувствовать, чтобы она соответствовала настроению и самого певца, и автора.
«Читая стихотворение, естественно ты можешь чувствовать и выкладывать это. У тебя неограниченное количество времени для мыслей, а в песне есть три минуты и за них нужно уложить стихотворение Лермонтова и подать его правильно, его глубину, постараться передать то, что поэт хотел сказать», - рассказала ученица детской музыкальной школы Ксения Мишуткина.
Любое стихотворение великого гения каждый исполнитель чувствует по-своему и вкладывает душу, отчего одно произведение поэта может иметь тысячи оттенков и смыслов. И конечно, большую роль играет и музыкальное сопровождение.
На юбилейном фестивале большинство исполнителей - молодые и начинающие музыканты. Помимо пензенских артистов выступили и гости из Саратова и столицы.
«В этом году мы четко обозначили в требовании, что на фестиваль приедут молодые певцы и музыканты до 30 лет включительно», - сказала председатель Пензенского городского отделения международного союза музыкальных деятелей Светлана Турумшина.
Лучшие исполнители выступят на гала-концерте, который пройдет 14 октября в областной филармонии.



