Работу «Евангелист Иоанн» неизвестного итальянского автора губернатор Селиверстов приобрел для своей коллекции одной из первых. Сегодня в Пензенской картинной галерее она даже хранится под порядковым номером пять. Совсем скоро шедевр XVII века вернется в постоянную экспозицию. Это полотно приведут в порядок в только что открывшейся реставрационной мастерской. 
«Она нуждается в реставрации, потому что у нее трещины, которые называются кракелюры. У них приподняты края, и вот-вот она начнет осыпаться. В некоторых местах уже есть осыпи. Работа находится в аварийном состоянии и ее срочно надо укреплять. Она лежит на столе горизонтально, так как вертикально нельзя», - поделилась художник-реставратор Пензенской картинной галереи Ольга Карасева.
Полотна рассматривают под микроскопом, через специальные линзы. Применяют ультрафиолет и даже делают рентгеновские снимки. Открытий при такой кропотливой работе не избежать. Так, под существующей фигурой Иоанна реставраторы обнаружили совсем другое изображение. Оказывается, изначально автор написал героя развернутым к зрителю, но позднее изменил замысел, и образ обрел таинственность. Возможно, и другие загадки, которые веками хранили картины пензенской галереи, скоро будут раскрыты. 
«Теперь у нас есть профессиональная мастерская. В 2022 году мы отреставрируем 15-20 картин. И каждый год наш фонд будет пополняться прекрасными произведениями живописи и графики. Сейчас они не имеют экспозиционного вида, потому что они потрескались, облупилась краска. С другой стороны, мы станем заниматься научной работой», - сообщил директор Пензенской Картинной галереи Кирилл Застрожный.
Главный экспонат мастерской - идеально ровный мраморный стол. Его можно развернуть до трех метров в длину. Также комнату оборудовали необходимой вытяжкой, холодильником, профессиональным освещением. По оценкам специалистов, из собрания галереи в реставрации нуждаются сотни картин. Следующая на очереди - женский портрет Александра Вахрамеева. Постаревшая работа под рукой современного мастера скинет несколько десятков лет и вернет себе ту молодость, которую художник так хотел сохранить на века.
Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир