В октябре в регионе завершится процесс централизации скорой медицинской помощи. Все отделения будут объединены в одну Пензенскую областную станцию. К тому времени автопарк санитарных машин должен обновиться. К тому же, с 1 июля здесь дополнительно открылись десять бригад скорой помощи, соответственно, требуется как минимум десять новых автомобилей. Сейчас в арсенале насчитывается более 100 спецмашин, но некоторые из них уже устарели.

«В Пензе 52 автомобиля - совершенно новый автотранспорт, с новейшим оборудованием, полностью соответствующий порядку оказания скорой медицинской помощи. В районах Пензенской области ситуация иная, значительная часть автомобилей уже требуют замены», - сказала главный врач Пензенской областной станции скорой помощи Оксана Коробкова.

Один из примеров таких санитарных автомобилей - «УАЗ», которому уже десятый год. Он переработал в два раза больше положенного. Согласно техническому регламенту, транспорт скорой помощи должен заменяться раз в пять лет.

«Машина 2007 года. Врачи же сутками работают на них, пробег большой и износ», - говорит водитель-механик Алексей Никитин.

Ожидается, что на замену таким прибудут 22 новые машины «неотложки». Все будут укомплектованы необходимым лечебным и диагностическим оборудованием, таким же, как в автомобилях, работающих по городу.

«Тут есть следящая аппаратура, дыхательная аппаратура, акушерский набор, дефибриллятор. В этом автомобиле можно принимать роды, делать простейшие хирургические операции, оказывать помощь пострадавшим в ДТП», - сказал врач выездной бригады скорой помощи Денис Дунаев.

Новый санитарный транспорт прибудет в сентябре. Тогда же будет решена судьба устаревших спецмашин. В зависимости от их  технического состояния, они останутся в резерве или будут перераспределены в другие медицинские организации на менее интенсивные работы.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир