«Беречь лес» - это не просьба, а, скорее, требование. Зеленые массивы Пензенской области - одно из главных наших богатств. Одна искра - и сотни гектаров деревьев превратятся в золу и пепел. Информационные баннеры остаются одним из главных средств предупреждения огненной стихии. С 2016 года, по поручению Ивана Белозерцева, на стендах рядом с лозунгами появились и телефонные номера лесной охраны.

«Дополнительно установлено по всей территории области 400 баннеров, всего установлено 800 баннеров. Наличие телефонов, увеличение баннеров и тематика более подробная, инструкция, как действовать при возгорании в лесах», - сказал министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Москвин.

Теперь каждый водитель и пешеход, в случае обнаружения возгораний в зоне лесных массивов сможет об этом сообщить. Звонок абсолютно бесплатный.

Что такое лесной пожар, хорошо известно многим жителям Пензенской области. В засушливом 2010 году полыхало во многих районах губернии. Борьбу с огнем вели и профессионалы, и добровольцы из числа жителей. Тогда выводы из случившегося сделали все: и простые люди, и чиновники. Сигнал пожарной тревоги реже стал звучать в пензенских лесах.

В 2016 году было ликвидировано 14 возгораний - не так много, учитывая, каким жарким было это лето. В 2017 году региональное министерство лесного хозяйства продолжит установку аншлагов и шлагбаумов.

Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 19:30
В Пензенской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
15.07.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход строительства и ремонта объектов в Земетчинском и Вадинском районах
15.07.2026 17:36
Иностранец и жительница Пензенской области осуждены за организацию незаконной миграции
15.07.2026 17:34
Игорь Руденский подал документы на участие в выборах в Госдуму
15.07.2026 17:32
В Пензенской области начали подготовку к выборам
15.07.2026 17:30
В пензенском социально-педагогическом колледже завершают капитальный ремонт
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
Прямой эфир