Национальный татарский праздник, посвященный окончанию весенне-полевых работ, в Пензенской области всегда проходит с размахом. В 2017 году Сабантуй примет статус всероссийского, поэтому о деталях торжества задумались уже сейчас. Чтобы радушно принять гостей и порадовать зрелищной программой, необходимо все спланировать заранее.

«Это большое мероприятие, большая честь для Пензенской области, и, конечно, мы тоже должны готовиться не только с точки зрения организации, но и по другим вопросам, которые сегодня беспокоят», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В частности, как отметил глава региона на совете по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями, стоит обратить пристальное внимание на обеспечение безопасности. Необходимо усилить профилактику этнического и религиозного экстремизма, эта работа уже начата.

«Работа в мечетях, на площадках, ведем мониторинг приходов, доводим до имамов список запрещенных изданий. Стараемся воспитать имамов в духе традиций, культуры и знаний русского языка», - сказал председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубекяр Юнкин.

Организованы специальные курсы по повышению квалификации имамов. На встрече также обсудили ход строительства школы и детского сада в Средней Елюзани. Объекты планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году.

Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 19:05
На велотреке «Сатурн» в Пензе стартовали два первенства России по велоспорту
03.07.2026 19:04
В Губернаторском доме открылась выставка «Магия акварели»
03.07.2026 19:02
В учреждениях СПО Пензенской области полным ходом идет приемная кампания
03.07.2026 19:00
Глава Пензы Олег Денисов оценил ход ремонта в детском саду № 21
03.07.2026 18:15
В Пензе отметили 90-летие со дня образования ГАИ
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
Прямой эфир