«Я умею плавать» с гордостью могут сказать эти мальчишки и девчонки. 18 второклассников в течение двух с половиной месяцев занимались в бассейне «Звездный» по новой программе пилотного проекта массового обучения плаванию школьников. Сегодня они вышли на водную дорожку показать все, чему научились.

Занятия проходили по два раза в неделю. Всего за 24 часа детей обучили основным техникам плавания - кролю на спине и на груди. Чтобы получить сертификат, ребятам необходимо проплыть 25 метров, не касаясь бортиков.

«Обучение проходило систематически, по расписанию. Но есть болезни, из-за которых дают медицинский отвод, в связи с чем ребенок может пропустить по состоянию здоровья. Медотвод до полутора, до месяца делают», - рассказал тренер по плаванию детской спортивной школы р.п. Мокшан Александр Кудрявцев

Раньше инструктор по плаванию обучал детей, придерживаясь лишь своих собственных навыков и знаний. Теперь каждый тренер обязан действовать в рамках образовательного стандарта. Сокращение количества занятий дало возможность взять на обучение еще больше детей. Нагрузка на инструкторов резко увеличилась. Сейчас только в бассейне «Звездный» занимаются 210 детей. 37 человек уже выпустились.

«Увидели, что основная часть детей научилась плавать. И родители результат этой программы увидели. Но, самое главное, дети приобрели тот необходимый, важный жизненный навык, который останется у них навсегда», - отметил министр физической культуры и спорта Григорий Кабельский.

Новому навыку рады и родители, и дети. Они с восторгом вспоминают каждое занятие.

Сейчас обучение в бассейне «Звездный» продолжают 13 групп. В конце января - начале февраля у детей пройдут итоговые занятия.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир