15 февраля 2018
О работе пензенской полиции в 2017-м перед законодателями отчитался глава регионального МВД Вадим Ковтун. Как следует из доклада, сокращение сотрудников на полторы тысячи человек за последние шесть лет не привело к ухудшению качества работы правоохранительной системы. По некоторым параметрам результативность только выросла. Например, раскрываемость стала выше на 59%.
«Уровень преступности в регионе по-прежнему в полтора раза ниже средних показателей по России и ПФО. Сократилось общее количество зарегистрированных преступлений, в том числе и особо тяжких. При этом массив числа сообщений о происшествиях увеличился на 15% и превысил 270 тысяч», - отчитался врио начальника регионального УМВД России по Пензенской области Вадим Ковтун.
Также руководитель областного управления МВД предложил привлечь к охране общественного порядка казачество. Подобная практика сотрудничества успешно применяется во многих российских регионах. Помощь казачьих формирований, по мнению правоохранителей, неоценима в ходе проведения массовых мероприятий. В ходе сессии депутаты уделили внимание приведению в соответствие с федеральным региональных законов. Так, депутаты внесли поправки в закон Пензенской области «О физической культуре и спорте», а также в закон «О ставках налога на игорный бизнес». Последние увеличивают ставку налога и расширяют список объектов налогообложения.
«Мы прогнозируем, что с принятием изменений поправок в этот закон, доходы в бюджет от игорного бизнеса увеличатся в два раза. На сегодняшний день таких объектов 37», - рассказал министр экономики Пензенской области Сергей Капралов.
В завершении депутаты поддержали федеральную инициативу, которая должна будет упростить жизнь местным сельхозтоваропроизводителям. Торговым организациям запретят возвращать поставщикам продовольствия нераспроданный товар по истечении срока годности. Таким образом, производители будут защищены от убытков.