Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, первый укус клеща в 2019 году был зарегистрирован 4 апреля, в 2018 году подобный случай произошел 11 апреля.

В ведомстве предупредили жителей региона о том, что иксодовые клещи могут заразить человека энцефалитом, боррелиозом, клещевым риккетсиозом, эрлихиозом и анаплазмозом.

В 2018 медики зарегистрировали 84 случая иксодового клещевого боррелиоза (все случаи местные). Заражения были среди жителей Пензы, а также в Бессоновском, Городищенском, Каменском, Лунинском, Неверкинском, Нижнеломовском, Никольском, Сердобском, Пензенском и Кузнецком районах.

Специалисты отметили, что территория Пензенской области неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому вакцинацию против него не проводят.

В пресс-службе добавили, что клещи выходят из зимней спячки и активизируются в первые же дни установления теплой и сухой погоды. Необходимо быть особенно внимательным не только при выезде на природу, на дачный участок, но и в городе: в парках, скверах, да и просто во дворе, там тоже есть вероятность подвергнуться нападению клещей, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир