В качестве каждого продукта на прилавке Елена Паксяева уверена на 100%. Вместе с мужем они занялись выращиванием цыплят пять лет назад. Сначала готовую продукцию реализовывали в Трофимовке - там же, где располагается их личное подсобное хозяйство, но вскоре задумались об открытии своего собственного магазина. Средств не хватало. Воплотить мечту в жизнь помог социальный контракт. 
«До этого подавали на грант, но по гранту мы не прошли, а в этом году как раз появилась возможность взять социальный контракт. Мы как раз по нему проходили. Я написала бизнес-план и летом нам одобрили. Выделили около 200 тысяч рублей. Нам помогло это в первый месяц аренды. Помогло закупить оборудование, сделать вывеску, рекламу, ну и что-то по мелочи. Все, что по бизнес-плану - на все это хватило. Добавили свои деньги на закупку продукции», - поделилась предприниматель Елена Паксяева.
На прилавках исключительно фермерское мясо. Здесь же можно найти и домашние яйца, молочные продукты, хлеб и полуфабрикаты. Только в Пензе в этом году заключили 226 социальных контрактов для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. При этом такую меру поддержки могут получить и другие категории граждан. 
«Если люди имеют доход от работы ниже прожиточного минимума, это те граждане, которые не имеют работы и находятся в поиске или зарегистрированы в качестве безработного. В центре занятости - многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей, инвалиды», - рассказала заместитель начальника социального управления города Пензы Елена Лохина.
Таких граждан в рамках социального контракта могут трудоустроить, дать первоначальный капитал для развития бизнеса или же личного подсобного хозяйства. Всего в этом году в областном центре заключили 634 таких соглашения, общая сумма которых составила более 72 миллионов рублей. В следующем, по мнению специалистов, удастся помочь примерно такому же количеству людей. 
Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир