Елена Скулова хозяйничает на кухне у плиты. Но при этом она не у себя дома. В квартире проживает Виктор Селезнев, которому 83 года. Овдовев и вдобавок сломав ногу, он в одно мгновение стал по-настоящему беспомощным. Хорошо, что его жизненную ситуацию знали соцработники - и нашли престарелому жителю села Вазерки заботливую помощницу.  
«Я один остался, и я не могу сам, допустим, из холодильника достать борщ покушать, так как мне на одной руке надо держаться, второй брать и еще я на одной ноге», - сказал житель села Вазерки Виктор Селезнев.
«Как-то мы с ним сладились друг к другу симпатиями, и ему нравится моя работа, мне нравится за ним ухаживать, и вот так вот мы с ним работаем», - рассказала помощник по уходу за пожилым человеком Елена Скулова.
Сварить пищу, покормить, помочь принять лекарства и провести гигиенические процедуры - таковы обязанности помощницы. Для самого получателя данной услуги это ничего не стоит, расходы несет государство. Только в Бессоновском районе аналогичный уход получают 52 человека, а сиделок трудоустроено 44. Прежде чем выйти на ответственную работу, они проходят соответствующий курс обучения. Кстати, теперь такое соцобслуживание носит не заявительный, а выявительный характер.  
«То есть мы выявляем граждан из больниц, из пенсионки, с почты, а также могут какие-то соседи сигнализировать, и мы к этим гражданам идем, типизируем их, обследуем и, если граждане признаны нуждающимися, то мы им предоставляем услугу бесплатно», - пояснила директор Бессоновского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Самсонова.
«Подготовили нормативные документы и с июня мы планируем расширить географию нашего проекта и включить еще три дополнительных района.  Это Бековский, Каменский и Сердобский районы», - отметил заместитель министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Сергей Казаков. 
Если пилотный проект приживется и докажет свою востребованность, такая практика распространится на всю Пензенскую область. Пока же услуги бесплатных сиделок доступны жителям Бессоновского, Шемышейского, Мокшанского и Никольского районов нашего региона. 
      
Поделиться
Новостная лента
10.06.2026 17:38
В Пензе прошло выездное совещание Бюро Центрального Совета ветеранов
10.06.2026 14:12
Жителя Пензенской области будут судить за финансирование экстремизма
10.06.2026 14:10
Следователи СК отработали на полигоне осмотр мест происшествий
10.06.2026 14:08
Участники проекта «Молот» соревнуются в интеллектуальном квизе
10.06.2026 14:06
В Пензе начала работу школа юных краеведов «Искра»
10.06.2026 14:04
В двух ночных клубах Пензы изъяли игровые автоматы
10.06.2026 14:00
Над Пензой и областью сбили два беспилотника
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
Прямой эфир