Зоя Андреевна никак не нарадуется воде и с удовольствием пьет ее, наливая в кружку из крана. Раньше такого и представить не могла. Жидкость, что поступала в дом, назвать водой ни у кого во всем поселке язык не поворачивался. Из труб текла ржавчина.

«Раньше приходилось сливать грязную воду, а ту, что почище использовать только для технических нужд – помыть посуду, постирать», - рассказала жительница поселка Лесной Зоя Романова.

Для питья вода в поселке была не пригодна более 20 лет. Перед тем, как сделать чай и приготовить еду, местные жители шли в магазин за чистой водой или набирали ее из окрестных родников. Наконец в Лесном заработал новый водопровод. В том, что проблема решена, лично убедился глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

К работам по сооружению нового водопровода приступили летом 2017 года. Сделать нужно было много: проложили почти три километра труб в болотистой местности, под железной и автомобильной дорогами.

Водопровод провели, подключившись к коммуникациям города Заречного, что значительно сократило расходы. Все работы обошлись в 38 миллионов рублей. Средства выделили из городского и областного бюджетов по поручению губернатора.

«Мы имеем возможность реализовывать такие объекты благодаря тому, что губернатор поддерживает программы на условиях софинансирования. Объект достаточно сложный, но благодаря тому, что руководство города Заречного разрешило к ним подключиться, мы значительно сократили расходы», - сказал Виктор Кувайцев.

Для жителей поселка завершение строительства стало лучшим подарком к Новому году. Однако, как сообщил мэр, на этом работы не закончены. Теперь необходимо заменить устаревшие внутриквартальные сети. Сейчас идут переговоры с «Горводоканалом». К ремонту планируют приступить весной 2018 года.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир