Начиная с 1 апреля пожилые жители нашего региона будут получать увеличенные пенсии. Связано это с ежегодной индексацией. Вырастут государственные и социальные выплаты, а также дополнительное материальное обеспечение граждан, имеющих особые заслуги, и специалистов ядерного оружейного комплекса. Прибавка составит 3,3%. Ее размер рассчитывается исходя из суммы прожиточного минимума.  Всего же за прошедший год пенсии повысили более чем на 13%. Эту работу решили проводить не единовременно, а поэтапно, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен.
«Увеличение пенсий получат более 41 тысячи пенсионеров, которые являются получателями государственных и социальных пенсий. Из них получателями социальных пенсий являются более 36 тысяч человек. Их получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии», - рассказал управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области Михаил Буданов.
Также в апреле все участники и инвалиды Великой Отечественной войны вместе с пенсией получат ставшую ежегодной выплату ко Дню Победы. Ее размер составит 10 тысяч рублей. В Пензенской области на нее могут рассчитывать 126 ветеранов. 
«Выплата будет осуществляться в апреле тем органом, который осуществляет пенсионное обеспечение. То есть органами социального фонда и силовыми ведомствами. Для лиц, которые одновременно получают две пенсии от разных ведомств, то есть за выслугу лет или по инвалидности в силовом ведомстве и страховую пенсию по линии социального фонда, ежегодные выплаты осуществляются органами социального фонда», - пояснил управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области Михаил Буданов.
 
Дополнительных заявлений на получение этой выплаты не нужно. Она устанавливается автоматически.
Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир